富士山 吉田下山ルート、六合目から富士スバルライン五合目まで
富士山の吉田ルート下山道の六合目。
すでに登山道と同じ場所を通っています。
富士山保全協力金の受付が六合目にあります。とはいえ、五合目でも受付がありましたので、そちらで支払いを済ませているのであれば、個々は通り過ぎて構いません。
富士山安全指導センター。
その脇に六合目のポールがひっそりと建ててあります。登っていく人はほとんど気づくことなく過ぎ去っていきます。
13時30分に出発。
案内板。六合目からすぐに五合目に着くかと思っていたら、まだ50分も歩かないといけないとあり、気が滅入ります。
日頃運動をしていなかったので、へとへと状態。
足元は舗装されている部分もあります。
固めなので、足への負担が強めです。
まだまだ山らしい場所も歩きつつ。
水平に進むわけではなく、下ったり登ったりの繰り返し。
泉ヶ滝。六合目と五合目のちょうど中間辺りです。
そして、ようやく遠くに五合目のさまざまな施設が見えてきました。
でも、まだまだ遠いです。
そしてようやく五合目に到着。
到着時間は14時10分でした。
コースタイムは40分でしたので、休憩込で40分は速いタイムです。
本来であればゆっくり歩くべきですが、あまりにも疲れていて、早くゴールにたどり着きたいという気持ちが強くなり、どんどんと進んできました。
この後の予定も影響しています。
何はともあれ、一段落。
あまりにも疲れていたため、富士スバルライン五合目の写真はほとんど撮ることが出来ませんでした。